Aller au menu
Aller au pied de page
Retour vers Le cothurne étroit

Commentaire de
Les oulipiens

Si ce n'est pas encore fait, lisez « Les oulipiens » avant de lire la suite de cette page.

Le tableau synoptique de la page Les oulipiens résume la vie de chacun des quarante et un membres de l'Oulipo en trois dates : l'année de sa naissance, celle de son entrée à l'Oulipo et, le cas échéant, celle de son décès. Rappelons qu'un oulipien décédé reste membre de l'Oulipo, sans toutefois être tenu d'assister aux réunions (« excusé pour cause de décès »). Sur chaque ligne, un segment rouge va de la naissance à l'entrée à l'Oulipo et un segment vert de l'entrée à l'Oulipo au présent, ou à l'année du décès. Les oulipiens vivants sont crédités d'une courte ligne pointillée symbolisant l'avenir.

Pour les lecteurs qui préfèrent les informations sous forme numérique plutôt que visuelle, les mêmes dates sont reproduites dans le tableau ci-dessous. Vous pouvez le classer par année de naissance, année d'entrée à l'Oulipo ou année de décès en cliquant sur l'en-tête de la colonne correspondante.

Vous pouvez également télécharger ces données au format CSV pour les importer dans un tableur (LibreOffice Calc, Microsoft Excel ou autre) afin de les (mal)traiter à votre convenance.

NomNaissanceOulipoDécès
François Le Lionnais190119601984
Albert-Marie Schmidt190119601966
Raymond Queneau190319601976
Jean Lescure191219602005
Jean Queval191319601990
Latis191319601973
Noël Arnaud191919602003
Claude Berge192619602002
Jacques Duchateau192919602017
Jacques Bens193119602001
André Blavier192219612001
Paul Braffort19231961 
Stanley Chapman192519612009
Ross Chambers19321961 
Marcel Duchamp188719621968
Jacques Roubaud19321966 
Georges Perec193619671982
Luc Étienne190819701984
Marcel Bénabou19391970 
Paul Fournel19471972 
Harry Mathews193019732017
Italo Calvino192319741985
Michèle Métail19501975 
François Caradec192419832008
Jacques Jouet19471983 
Oskar Pastior192719922006
Pierre Rosenstiehl19331992 
Hervé Le Tellier19571992 
Michelle Grangaud19411995 
Bernard Cerquiglini19471995 
Ian Monk19601998 
Olivier Salon19552000 
Anne F. Garréta19622000 
Valérie Beaudouin19682003 
Frédéric Forte19732005 
Michèle Audin19542009 
Daniel Levin Becker19842009 
Étienne Lécroart19602012 
Eduardo Berti19642014 
Pablo Martín Sánchez19772014 
Clémentine Mélois19802017 

Revenir au texte

© Nicolas Graner – 2015

Menu de navigation

Pied de page

Contacter l'auteurFAQ

Cette page http://www.graner.net/nicolas/OULIPO/oulipiens-exp.html respecte les standards XHTML 1.0 strict et CSS 3.
Dernière modification le 11/06/2017.